Мотогонки на ульяновском льду. Часть 1

Впервые мотогонки на льду в Ульяновске состоялись 26 февраля 1961г. на стадионе завода малолитражных двигателей. Организатором выступили городской комитет ДОСААФ и горспортсоюз. В соревновании участвовали две команды – спортсмены областного автомотоклуба ДОСААФ и гонщики Мордовской АСССР. В составе нашей команды выступали Лев Ерохин, Лев Маричев, Евгений Топчиев и Май Карпов. Выходя на старт заезда, участникам предстояло пройти 4 круга по 1600 метров. В первом заезде «легких машин» участвовали — Лев Маричев и гонщик из Саранска Чичеркин. Победу в заезде и в гонке одержал Маричев. Второе место в данном классе занял спортсмен из Мордовии Иван Оставнов. Интересной и упорной была борьба среди спортсменов «тяжелых мотоциклов». Показав отличные результаты во всех заездах, победа досталась ульяновскому гонщику Маю Карпову. Второе место завоевал гонщик из Саранска Александр Зуйков. По итогам товарищеской встречи первое место заняла команда Ульяновского автомотоклуба, и ей был вручен переходящий кубок.

В этом же году в Ульяновске впервые прошли соревнования 1/8 финала первенства СССР по мотоциклетным гонкам на льду в классе 175 куб. см. 24 декабря на лёд стадиона «Спартак» вышли спортсмены Куйбышевской, Саратовской и Ульяновской областей. Каждому гонщику предстояло принять участие в 5 заездах. Победу в соревновании одержал представитель Саратовской области перворазрядник Евгений Кондаков, набравший наибольшее количество очков – 10. На два очка отстал от лидера куйбышевский спортсмен второго разряда Лев Янин. Третье и четвертое место заняли перворазрядники Куйбышева Владимир Кузнецов и Анатолий Люкшин. Следом расположились спортсмены из Ульяновска Александр Панфилов и Анатолий Макаров.

25 февраля 1962 года на стадионе «Труд» состоялись соревнования по мотогонкам на льду, проводившееся в честь 44-й годовщины Советской Армии. Участие в ней приняли мотогонщики Саранска, Сызрани и Ульяновска. Ульяновские спортсмены были представлены сборной командой города и командой Заволжья. Победу в классе 175 куб. см. одержал Лев Маричев из команды Ульяновска. Вторым стал В. Иванов, а третьим – мастер спорта Анатолий Кузнецов. Первым в классе 175 куб. см. стал ульяновец Алексей Панфилов. В классе мотоциклов объемом цилиндра 350 кубических сантиметров первое место занял мастер спорта Лев Ерохин. Вторым был Г. Лукин из Саранска. Третье место досталось С. Хлопцеву из Сызрани. Командное первенство и кубок городского комитета ДОСААФ выиграли мотоциклисты Заволжья.

7 и 8 января 1963 года в Ульяновске был проведен четвертьфинал первенства СССР. Участие в нем приняли 13 гонщиков – победители Саратовской и Саранской зон. В упорной борьбе право участвовать в полуфинале добились Лев Маричев (г. Ульяновск), А. Иванов, Константин Жуковский (г. Ульяновск), Е. Иванов (г. Пенза), А. Новицкий, П. Афонин (г. Казань) и другие.

В начале февраля в Мелекессе (с 1972 г. — Димитровград) впервые состоялись соревнования по мотогонкам на льду. В товарищеской встрече приняли участие спортсмены городов Поволжья: Ульяновска, Сызрани, Кузнецка, Пензы и Мелекесса. Каждому из 13 участников предстояло пройти 4 круга по 300 метров. Соревнования начались с заездов в классе 175 куб. см. В первом заезде хорошо стартовал ульяновец Федоров, но на третьем круге он врезался в нежный барьер и выбыл из дальнейшей борьбы. Во втором заезде победу одержал спортсмен из Кузнецка Новиков, он и стал победителем соревнований в данном классе. В классе мотоциклов 350 куб. см. первенство одержал ульяновец Павлов.

9 и 10 марта 1963 года по инициативе Ульяновского областного автомотоклуба ДОСААФ была проведена матчевая встреча мотогонщиков городов Поволжья на Заволжском стадионе «Труд». В соревновании участвовало 24 спортсмена. В первый день на старт вышли гонщики на мотоциклах 125 куб. см. Побед в заездах добились Александр Мизюрин из Сызрани, Александр Новиков из Кузнецка, пензяки Ивановы, представители Ульяновска Лев Маричев и Константин Жуковский. Между ними был разыгран «Приз сильнейших». Его заслуженно получил представитель города Пензы опытный мотоспортсмен Евгений Иванов. Второе место присуждено ульяновскому гонщику Константину Жуковскому. На следующий день продолжилась борьба между мотогонщиками в классе 350 куб. см. Лидируя почти во всех заездах, ульяновский спортсмен Юрий Павлов обеспечил себе первое место.

1963 2 350 ку. см.

На льду спортсмены на мотоциклах 350 куб. см.

4 и 5 января 1964 г. на центральном стадионе «Труд» были проведены соревнования 1/8 финала первенства СССР по мотогонкам на льду в классе в классе 125 куб. см. Два дня мотогонщики Ульяновска, Куйбышева, Кузнецка и Пензы боролись за право участия в четвертьфинале. В первый день предусматривалось 12 заездов по три гонщика в каждом. Напряженным получился заезд в котором участвовали ульяновцы — Константин Жуковский, Геннадий Софьин и пензяк Александр Иванов. На старте вперед вырвался Жуковский, только на последнем круге Софьину удалось сократить разрыв, а затем и подойти к лидеру вплотную. И вот, когда на финиша остается каких-нибудь десять метров, Жуковский делает мощный рывок и на полколеса раньше Софьина пересевает заветную черту.

Первый день стал удачным для ульяновцев. Первым так и остался Константин Жуковский, за ним закрепился Геннадий Софьин, а третьим стал, возвратившийся из армии, перворазрядник Станислав Елкин. Во второй день почти в каждом заезде ульяновские гонщики финишировали первыми. Правда, не повезло Софьину, он занял лишь шестое место, уступив второе куйбышевцу Кузнецову. Сохранил третье место ульяновец Елкин. После окончания официальных заездов, областной комитет ДОСААФ провел соревнование на приз сильнейшего. И снова здесь первым был ульяновский спортсмен Константин Жуковский. В последнем, финальном заезде он намного опередил своих соперников и показал лучшее время дня, пройдя 400-метровую дистанцию за 21,8 секунды.

7 и 8 марта 1964г. на центральном стадионе Ульяновска «Труд» состоялась товарищеская встреча мотогонщиков страны из Москвы, Ленинграда, Таллина, Уфы, Куйбышева, Жуковского и Ульяновска. Героем двухдневной напряженной борьбы стал ульяновский мастер спорта Лев Ерохин, взявший верх в дуэли с серебряным призером первенства Европы уфимцем Вячеславом Дубининым. Во всех своих заездах Ерохин оказывался первым на финише. И лишь в восьмом заезде из-за неисправности мотоцикла он вынужден был сойти. Это позволило уфимскому гонщику сравняться по очкам с ульяновцем. Для выявления победителя, предстояло провести дополнительный заезд. Но Вячеслав Дубинин отказался от дальнейшей борьбы, и первое место присудили Льву Ерохину. Третье место досталось уфимцу Рашиду Хайбрахманову.

На следующей неделе уже теперь на заволжском стадионе «Труд» состоялась матчевая встреча городов Поволжья. На старт вышли мотогонщики Ульяновска, Сызрани и Куйбышева. Отличную подготовку показали ульяновские спортсмены. В классе 125 куб. см. победу одержал ульяновский гонщик из Заволжья Лев Павлов. Второе и третье место также за ульяновцами – Кушманцевым и Степановым. В классе 350 куб. см. не было равных Льву Ерохину. Выиграв все заезды, он набрал 24 очка. В этом классе в тройке победителей также оказались одни ульяновцы. На втором месте Юрий Павлов, на третьем – Анатолий Кузнецов.

В начале марта 1965г. в г. Ульяновске состоялась матчевая встреча, посвященная дню Выборов в Местные Советы депутатов трудящихся. Соревнование проходило на центральном стадионе «Труд», в котором приняли участие спортсмены Куйбышева, Сызрани, Саранска, Пензы и Ульяновска. В первый день каждый спортсмен на мотоцикле 125 куб. см. участвовали в 5 заездах по четыре круга. Всего в 20 заездах приняли участие 16 гонщиков. Первое место занял мастер спорта Борис Палдамасов (Саранск), второе и третье за ульяновскими гонщиками – Павловым и Жуковским. После первого дня соревнований ульяновская команда набрала 26 очков, куйбышевцы – 19, гонщики Пензы – 9.

1965

Момент соревнований на мотоциклах класса 350 куб. см.

Во второй день соревнований на ледяные дорожки стадиона вышли спортсмены на мотоциклах 350 куб. см. Честь команды Ульяновска защищали Юрий Павлов, Виталий Власов и Павел Грунин. Отличное мастерство показал Юрий Павлов, он выиграл несколько заездов у опытных мастеров команд других городов и, набрав 15 очков, занял первое место. Вторым стал Валерий Косарев (Сызрань) и третьим — Борис Браславский (Куйбышев). Виталий Власов стал пятым. За два дня соревнований мотогонщики Ульяновска набрали 51 очко, куйбышевцы довольствовались вторым местом – 40 очков, третье место заняли спортсмены из Сызрани – 23 очка.

На следующей неделе 11 и 12 марта состоялась матчевая встреча на заволжском стадионе «Труд». В ней стартовали 4 мастера спорта и 12 перворазрядников городов Москвы, Жуковского, Куйбышева и Ульяновска на мотоциклах 500 куб. см. Блестящего успеха добился ульяновец, член сборной команды СССР Лев Ерохин. В результате двухдневной борьбы он набрал 30 очков и занял первое место. Второе место завоевал москвич Сергей Старых (25 очков), третье – куйбышевский спортсмен Борис Браславский. Успешно выступили молодые ульяновские гонщики Александр Иванов и Юрий Павлов. Они набрали по 18 очков, поделив шестое и седьмое места.

Запись опубликована в рубрике Мотогонки на льду с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.